Татьяна 18.03.2026 00:00
Добрый день. У меня однокомнатная квартира в 12-этажной свечке. Ванная и туалет объединены. Между кухней и ванной есть какое-то пространство (воздуховод, наверное), с другой стороны тоже пространство (ниша до середины ванной комнаты). Подскажите пожалуйства, можно ли расширять ванную комнату за счет этих мест???
Ответ:
Здравствуйте Татьяна.
В Вашей серии дома между ванной и кухней находится вентиляционый короб. Его убирать нельзя, т.к. у соседей нарушится вентиляция. За счет ниши можете смело расширяться, но только оформив юридически эту перепланировку.
Мария 13.06.2025 00:00
Добрый день ребята.
Чтобы на лоджии температура в зимнее время не опускалась ниже +10 градусов. Можно ли сделать напольным покрытием ламинат?
Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте Мария.
Про утепление балкона/лоджии мы отвечали уже много раз. Полистайте страницы с вопросами и ответами.
Напомним вкратце еще раз.
При утеплении балкона/лоджии очень важен комплексный подход. Утеплить необходимо парапет, пол и потолок. Кроме того, непременным условием являются наличие высококачественных двойных или тройных стеклопакетов с высоким сопротивлением теплопередаче. Через окна теряется много тепла, и если утеплить стены, пол и потолок без установки теплосберегающих стеклопакетов, ощутимого эффекта Вы не получите.
При утеплении балкона/лоджии перед монтажом теплоизоляции Вам необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию. Со стороны теплого помещения перед финишной отделкой нужно установить пароизоляцию. Это касается всех утепляемых поверхностей.
В качестве напольного покрытия можно использовать ламинат. Подобрать его Вам помогут рекомендации производителя. "Теплый пол" на таком балконе/лоджии очень желателен.
Леонид Викторович 09.04.2025 00:00
Помогите, пожалуйста, советом.
Доверил бригаде выравнивание стен по маякам. Изначально требовалось оштукатурить стены по маякам с установкой армирующей сетки в тело штукатурки - требования не только были озвучены, но и зафиксированы документально. Исполнитель о них знал.
Бригада стены выровняла, но одно из требований заказчика (использование армирующей сетки 5х5 мм, утапливаемой в штукатурку) не выполнено. Качество поверхности оштукатуренных стен очень неровное - где-то поверхность гладкая, но больше с раковинами, бороздами и "задирами".
Подскажите, наколько должна быть скорректирована стоимость оштукатуренных метров площади (%)?
Как аргументированно доказать, что эта работа стоит меньше?
Ответ:
Здраставуйте.
Штукатурка - выравнивание плоскости, штукатурка не подразумевает идеально гладкие поверхности. Для создания гладкости придумали шпаклёвку. Это китайцы и многие наши "умельцы" любят одним цементом делать штукатурку - и она получается гладкая как яичко! (главное же быстро и дешево) - НО этим они нарушают технологию работ. Красиво!!!! ........ - факт, но через некоторое время все ПОТРЕСКАЕТСЯ.
По маякам выполняется высококачественная штукатурка с допуском 2 мм., и улучшенная с макс. допустимыми отклонениями до 3 мм. на 2 м. длинны.Поэтому,если в договоре не сказано, какая конкретно будет выполняться штукатурка,но оговорено,что по маякам, то при возникновении спорных ситуаций качественные показатели должны быть не хуже мин. допустимых,т.е.соответствовать улучшенной штукатурке с предельно допустимыми отклонениями от плоскости не более 3 мм и отклонением от вертикали не более 10 мм.на всю высоту стены.
Если Ваши стены не "вписываются" в эти нормы,то требуйте исправления дефектов со стороны исполнителей работ за их счет,а именно,ждете пока штукатурка высохнет,после стены огрунтовываются и стягиваются правилом фугенфюлером.
Что касается сетки,безусловно условия договора нужно выполнять,но ее применение для армирования штукатурки внутри помещения в большинстве случаев весьма сомнительно и может привести к обратному эффекту по следующим причинам:
1.При усадке дома или других деформациях стен,сетка не спасет штукатурку от растрескивания и к тому же приведет к отслоению всей массы штукатурки от стены(штукатурка станет "пустой",т.е. при простукивании будет слышен характерный звук),а это значительно хуже,чем просто растрескивание,которое легко устраняется,а под обоями возможно не будет заметно.
2.Нарушения технологии оштукатуривания с сеткой могут привести к расслоению штукатурки на 2 части:до сетки и после.Этот эффект хорошо известен электромонтажникам при устройстве штроб,когда штукатурка отваливается пластами до сетки.
Поэтому то, что бригада не использовала сетку при оштукатуривании возможно и оправдано,но в любом случае в этом нужно было убедить Вас до начала работ.
Разница в оплате с сеткой и без составляет порядка 15% от стоимости работ, но эта цифра субъективна и у каждого исполнителя может быть своя.
Всего Вам хорошего.
Ирина 01.03.2025 00:00
Здравствуйте мастера.
Собираемся делать капитальный ремонт в квартире. Площадь почти 120м2. Потолки будут из гипсокартона. Сроки у нас очень сжатые. Ваша компания сделает нам ремонт за 2- 2,5 месяца?
Спасибо.
Ответ:
Добрый день, Ирина.
Даже при большом желании сделать качественно капитальный ремонт в 120м2, с соблюдением технологических процессов, и за 3-4 месяца практически нереально.
Допустим, штукатурка до 15 мм. высыхает минимум 15 дней при хороших климатических условиях. И чем больше слой, тем больше время высыхания.
Поверхностный слой высыхает, а внутри штукатурка еще долгое время влажная и если она не сохнет естественным путем, то можем потом получить грибок.
Поэтому мы не используем пушки и любые виды обогревателей для ускорения процессов.
В заливке стяжки (30 дней ), наливного пола (7 дней), шпатлевочных работ ( каждый слой минимум 24 часа), тоже нужно соблюдать технологические процессы.
Гипсокартоные потолки начинаются только после высыхания стяжки. ГВЛ впитывает влагу, которая испаряется от пола.
Так же и во всех других видах работ, есть свои нюансы. И если мы хотим получить качественный! ремонт, то не стоит торопиться и делать все на скорую руку.
Поэтому не надо спешить. Отводите на свой ремонт 4-5 месяцев.
Удачи Вам!
Наталья Ильинична 03.12.2024 00:00
Огромное спасибо за Ваш сайт. Собираюсь сделать ремонт в однокомнатной "хрущевке". Сразу столкнулась с тем, что ремонтники не готовы предоставить детальную смету, хотя выполнен грамотный дизайн-проект. Это, естественно, настораживает....Очень жаль, что я живу в Томске....
Ответ:
Добрый день Наталья Ильинична.
Спасибо за добрые слова!
К сожалению Вы совершенно правы, оказывается не только в нашем городе такая ситуация.((( Ищите и найдете. Только перепроверяйте все!!!, слова словами, а на самом деле все очень и очень у большинства на деле не так. В наш офис через день обращаюся обманутые граждане, которые просто клюнули на красивые обещания всего и вся в рекламе.
Удачи Вам!
Тамара 02.11.2024 15:09
Скажите пожалуйста, хотим начать ремонт квартиры с вашей компанией в декабре. Многие в объявлениях указывают скидку 15 и даже 20%. Вы указываете 10%. Можем мы рассчитывать на скидку от вас более 10%?
Спасибо
Ответ:
Добрый день Тамара.
К сожалению мы не сможем приступить к ремонту у вас в декабре месяце.
На декабрь месяц запись уже не производиться, т.к. все мастера уже расписаны. Договора мы заключаем уже на январь месяц - это ближайшее, что мы можем вам предложить.
Скидку мы предоставляем - 10%. Заметьте!, честных 10%.
Мы знаем, что многие указывают 15% и более.
Но вот только они это делают круглый год: скидка только в феврале, скидка только в марте, скидка только в апреле, мае, июне ..... и так каждый месяц в течении всего года :-). Просто меняют название месяца.
Задумайтесь сами: почему они это делают, для чего они это делают, какая на самом деле скидка и есть ли она вообще?...... Думаем догадаться не сложно.
У нас всегда есть скидки для постоянных клиентов, пенсионеров, ветеранов и зимние скидки. Честные 10%.
Спасибо за вопрос и всего вам доброго.
Сергей 25.09.2024 00:00
Добрый день!
Нужен дельный совет, надеюсь получить его от Вас!
Планирую ремонт в 2х комнатной квартире вторичного рынка: цементно-песчаная стяжка, замена проводки, штукатурка стен и т.д. Делема заключается в последовательности работ:
1. Стяжка -> электрика -> штукатурка. Если сначала электрику - уровень розеток и выключателей не ясен (пол кривой везде), если сначала стяжку- пыль и грязь от штроб и штукатурки.
2. Если сначала электрика, то потом сначала пол, потом стены или наоборот?
Спасибо огромное!
Ответ:
Здравствуйте Сергей.
Вопрос Вы задали очень правильный. Ответить коротко не получиться.
Позвоните 290-05-65 Владимир.
Мастер Вам даст очень подробную консультацию.
Спасибо.
Юлия 08.05.2024 09:05
Добрый день! Нам нужно спланировать время. Скажите пожалуйста, какой у вас максимальный срок ремонта в пустой 3-х комнатной квартире 83 серия. Понятно, что это зависит от фантазии заказчика и качества ремонта, но всё же наверное есть сроки? Если всё по максимуму и проводку менять и короба делать и т.д.
Ответ:
Добрый день Юлия.
Вы правильно пишите, что многое зависит от фантазии заказчика.
Как правило такой ремонт занимает 3-4 месяца.
Сроки зависят от фантазии, погодных условий (льют дожди- ничего не просыхает), соседей ( очень часто приходиться днем делать перерывы на 1-2 часа в шумных работах), .
Вячеслав 15.02.2024 01:26
Добрый день! Подскажите, проводите ли вы точечные работы? В частности, интересует встройка магистрального фильтра на трубу холодного водоснабжения в нише санузла квартиры. Интересует работа с гарантией, обращаться к частным мастерам и верить на слово, что после работы ничего не протечет - крайне рисковое мероприятие.
Ответ:
Добрый день, Вячеслав.
Мы не занимаемся мелкими работами.
У нас не хватает на это времени.
Приносим свои извенения.
Генадий 25.01.2024 11:07
Если уже начались ремонтные работы, могу ли я в случае необходимости беспокоить ваших сотрудников по телефону, после того как рабочий день закончился?
Ответ:
Здравствуйте Генадий.
Заказывая у нас услуги по ремонту квартиры, вопросы, которые возникают, вы можете обсудить в телефонном режиме. Но все же лучше это делать до 20:00, так как люди устают и позже могут уже отдыхать. Но в случае крайней необходимости вы можете звонить нам в любое время.
Общество с ограниченной ответственностью "Комфорт-Владивосток" (ИНН 2538105283, ОГРН 1062538094816)
Использование материалов с данного сайта запрещено без разрешения администрации. При любом цитировании или копировании гиперссылка на komfortvl.ru обязательна.